113.309 sur 150.000 signatures

Aux membres du Parlement européen

Pétition

Nous exhortons les membres du Parlement européen à voter contre l'accord politique provisoire pour un nouveau règlement sur l'Initiative Citoyenne Européenne (ICE) et à ouvrir de nouvelles négociations afin de renforcer l’utilisation de l'ICE. Cette réforme de l'ICE porterait gravement atteinte à la possibilité des citoyens de l'UE de participer à la démocratie européenne. L'ICE est le seul outil qui peut rassembler les citoyens de l'UE et leur permettre d'avoir leur mot à dire directement et officiellement dans les processus politiques de l'UE.

Les changements proposés à ce jour risquent de tenir en échec les prochaines ICE en raison d'obstacles importants tels que l'abandon des systèmes de collecte en ligne individuels (iOCS). Les institutions européennes ont la responsabilité collective de renforcer l’utilisation de l'ICE : nous comptons sur les députés européens pour défendre les droits de leurs citoyens.

Pourquoi est-ce important ?

Le 12 mars, le Parlement européen risque de réduire l’accès des citoyens européens au seul outil européen de démocratie directe : l’Initiative Citoyenne Européenne (ICE) [1]. Les eurodéputés voteront bientôt pour changer l'ICE et pourraient interdire le seul logiciel de collecte de signatures de citoyens européens alors qu’il a fait le succès de l’ICE depuis cinq ans [2].

L'ICE est le seul mécanisme qui rassemble les citoyens de l'UE et leur permet d'avoir leur mot à dire directement et formellement sur des politiques européennes. Mais il n'est pas facile à utiliser et seules quatre ICE ont été couronnées de succès depuis 2012, date de sa mise en place. Maintenant, si les députés parviennent à leurs fins, les prochaines ICE pourraient être tenues en échec. Les députés pensent qu'ils peuvent adopter ces réformes destructrices juste avant les élections européennes, sans que nous nous en rendions compte.

En 2017, notre communauté a organisé avec succès une ICE pour interdire le glyphosate. Pour ce faire, nous avons adapté notre propre logiciel de collecte de signatures, qui a été certifié par les gouvernements de l'UE en parfaite conformité avec la loi [3]. Maintenant l'UE veut changer la loi, et interdire ce genre de logiciel de collecte de signatures !

Un groupe de programmeurs spécialisés a développé cet outil en 2015, précisément pour pallier aux lacunes du logiciel de l'UE. L'UE veut l'interdire sur base d’un rapport incomplet qui néglige son succès [4]. Aujourd'hui, plutôt que d'essayer de résoudre le problème, l'UE tente de mener à bien cette réforme avant les prochaines élections. C'est notre dernière chance d'arrêter ces réformes destructrices [5].

Comme si l'interdiction de notre logiciel n'était pas suffisante, les députés européens veulent aussi empêcher les organisateurs de l'ICE de contacter les signataires une fois le processus de l'ICE terminé. Cela empêcherait les organisateurs de construire des communautés d'action européenne citoyenne comme la nôtre, qui a si bien réussi à faire entendre la voix des citoyens auprès des décideurs européens [6]. Plutôt que de résoudre les problèmes actuels liés à l'ICE, l'UE est prête à poser un nouvel obstacle face à la participation des citoyens européens.

Références :

  1. https://oeil.secure.europarl.europa.eu/oeil/popups/ficheprocedure.do?lang=&reference=2017/0220(COD)
  2. Vous pouvez lire ici les raisons pour lesquelles notre logiciel de collecte de signatures est une des clés du succès de l'ICE : http://www.citizens-initiative.eu/10-reasons-to-preserve-eci-organisers-right-and-freedom-to-use-individual-online-collection-systems/ (en anglais).
  3. Pour l'ICE #StopGlyphosate, nous avons utilisé le système de collecte en ligne "openECI" et l'avons intégré à notre propre logiciel normal de pétition.
  4. La proposition initiale de la Commission indiquait que l'utilisation de systèmes de collecte en ligne comme le nôtre devait se poursuivre, et le Parlement européen a soutenu cette proposition. Toutefois, au cours des négociations, le document de travail des services de la Commission accompagnant le projet de proposition de règlement contenait des informations incomplètes. Il a indiqué qu'aucune ICE n'avait utilisé ce logiciel au cours des années 2014 et 2015, ce qui a amené le Conseil à recommander l'arrêt de son utilisation. En réalité, notre logiciel a été lancé fin 2015, et de nombreux autres organisateurs de l'ECI l'ont utilisé en 2016, 2017 et 2018.
  5. http://www.citizens-initiative.eu/eu-deal-creates-a-highly-uncertain-future-for-eci/ http://ec.europa.eu/citizens-initiative/public/initiatives/successful/details/2017/000002
  6. https://www.theparliamentmagazine.eu/articles/news/european-citizens%E2%80%99-initiatives-become-more-accessible-after-deal-reached
  7. Image by Diliff [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons

In partnership with:

The ECI Campaign

Tweet to Adam GIEREK, Sophie MONTEL, Claude MORAES, Sabine VERHEYEN, Giovanni LA VIA, Vincent PEILLON, Elisabetta GARDINI, Nicola CAPUTO, Estefanía TORRES MARTÍNEZ, Francesc GAMBÚS, Pilar AYUSO, John PROCTER, Inese VAIDERE, Marco AFFRONTE, Michał MARUSIK, Michel REIMON, Albert DESS, Catherine BEARDER, Jonás FERNÁNDEZ, Linnéa ENGSTRÖM, Patricija ŠULIN, Claude TURMES, Lukas MANDL, Dobromir
 SOŚNIERZ, Peter SIMON, Hannu TAKKULA, Dennis RADTKE, Ingeborg GRÄSSLE, Jens NILSSON, Nadja HIRSCH, Lars ADAKTUSSON, Arne LIETZ, Asim ADEMOV, Ulrike TREBESIUS, José Inácio FARIA, Geoffroy Didier, Alain CADEC, Rachida DATI, Marc JOULAUD, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Agustín DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA, Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE, Aldo PATRICIELLO, Agnieszka KOZŁOWSKA-RAJEWICZ, Peter LIESE, James CARVER, Kathleen VAN BREMPT, Remo SERNAGIOTTO, Algirdas SAUDARGAS, Catherine STIHLER, Gabriele PREUSS, Ulrike MÜLLER, Andrey NOVAKOV, Stelios KOULOGLOU, Max ANDERSSON, Anna Maria CORAZZA BILDT, Angelika MLINAR, Jytte GUTELAND, Guillaume BALAS, Jacqueline FOSTER, Kerstin WESTPHAL, Patricia LALONDE, Sylvia-Yvonne KAUFMANN, Tim AKER, Udo BULLMANN, Esther de LANGE, Paul BRANNEN, Jo LEINEN, Helga STEVENS, Burkhard BALZ, Morten Helveg PETERSEN, Nils TORVALDS, Lambert van NISTELROOIJ, Sergei STANISHEV, Sajjad KARIM, Danuta Maria HÜBNER, Edouard MARTIN, Paolo DE CASTRO, Rina Ronja KARI, Laima Liucija ANDRIKIENĖ, Alex MAYER, Jasenko SELIMOVIC, Lieve WIERINCK, Pirkko RUOHONEN-LERNER, Petra KAMMEREVERT, Sven GIEGOLD, Jan HUITEMA, Giorgos GRAMMATIKAKIS, Indrek TARAND, Bernd LANGE, Julia REDA, Helga TRÜPEL, Paul TANG, Maria João RODRIGUES, Emma McCLARKIN, Amjad BASHIR, Roberts ZĪLE, Viktor USPASKICH, Richard CORBETT, Joachim STARBATTY, Xabier BENITO ZILUAGA, Wajid KHAN, Massimo PAOLUCCI, Curzio MALTESE, Merja KYLLÖNEN, Anne-Marie MINEUR, Bogusław LIBERADZKI, Derek VAUGHAN, György SCHÖPFLIN, Viviane REDING, Paavo VÄYRYNEN, Jens ROHDE, Constanze KREHL, Luis de GRANDES PASCUAL, Thomas HÄNDEL, Mary HONEYBALL, Stefan ECK, Klaus BUCHNER, Daciana Octavia SÂRBU, Damian DRĂGHICI, Carolina PUNSET, Francis ZAMMIT DIMECH, Martin HÄUSLING, Philippe LAMBERTS, Roberto GUALTIERI, Anja HAZEKAMP, Josef WEIDENHOLZER, Isabelle THOMAS, Gabriele ZIMMER, Reinhard BÜTIKOFER, Peter van DALEN, Diane JAMES, Adina-Ioana VĂLEAN, Miapetra KUMPULA-NATRI, Inge Gräßle, Werner KUHN, Werner LANGEN, David McALLISTER, Godelieve QUISTHOUDT-ROWOHL, Dennis Radtke, Barbara MATERA, Boris ZALA, Yana TOOM, Ioan Mircea PAŞCU, Cornelia ERNST, Daniele VIOTTI, Dennis de JONG, Agnes JONGERIUS, Andreas Schwab, Daniel Caspary, Anneli JÄÄTTEENMÄKI, Theodor Dumitru STOLOJAN, Marian-Jean MARINESCU, Kostadinka KUNEVA, Karima DELLI, Jean LAMBERT, Martina MICHELS, Jozo RADOŠ, Iuliu WINKLER, James NICHOLSON, Charles GOERENS, Martina DLABAJOVÁ, Angelika NIEBLER, Herbert DORFMANN, Brando BENIFEI, Knut FLECKENSTEIN, Ian HUDGHTON, Steven WOOLFE, Ramona Nicole MĂNESCU, David-Maria SASSOLI, Molly SCOTT CATO, Anna HEDH, Carlos ZORRINHO, Alberto CIRIO, Cláudia MONTEIRO DE AGUIAR, Gerard BATTEN, Jan Philipp ALBRECHT, Krišjānis KARIŅŠ, Ole CHRISTENSEN, Keith TAYLOR, Sorin MOISĂ, Jill SEYMOUR, Mircea DIACONU, Marita ULVSKOG, Henna VIRKKUNEN, Gunnar HÖKMARK, Liliana RODRIGUES, David CASA, Matthijs van MILTENBURG, María Teresa GIMÉNEZ BARBAT, Julie GIRLING, Takis HADJIGEORGIOU, Manolis KEFALOGIANNIS, Ana GOMES, Benedek JÁVOR, Adam SZEJNFELD, Željana ZOVKO, Salvatore CICU, Paul RÜBIG, Bendt BENDTSEN, Marek JUREK, Goffredo Maria BETTINI, Kosma ZŁOTOWSKI, Ivan Stefanec, Marisa MATIAS, Urmas PAET, Marco ZANNI, Ivan ŠTEFANEC, Eva KAILI, Dimitrios PAPADIMOULIS, Carlos COELHO, Javi LÓPEZ, Tibor SZANYI, Siôn SIMON, Alessia Maria MOSCA, Inés AYALA SENDER, Hans-Olaf HENKEL, Bill ETHERIDGE, Margrete AUKEN, Lidia Joanna GERINGER de OEDENBERG, Younous OMARJEE, Ryszard CZARNECKI, David MARTIN, Laura FERRARA, Neoklis SYLIKIOTIS, Michela GIUFFRIDA, Jonathan ARNOTT, Marietje SCHAAKE, Tiziana BEGHIN, Piernicola PEDICINI, Annie SCHREIJER-PIERIK, Ernest URTASUN, Manfred WEBER, Lara COMI, Jerzy BUZEK, Danuta Huebner, Tadeusz ZWIEFKA, Lukas Mandl, Franc BOGOVIČ, Gesine MEISSNER, Elmar BROK, Monika HOHLMEIER, Peter JAHR, Pascal ARIMONT, Ivo BELET, Claude ROLIN, Tom VANDENKENDELAERE, Michèle ALLIOT-MARIE, Arnaud DANJEAN, Thierry CORNILLET, Françoise GROSSETÊTE, Brice HORTEFEUX, Philippe JUVIN, Alain LAMASSOURE, Nadine MORANO, Franck PROUST, Tokia SAÏFI, Teresa JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO, Gabriel MATO, Ramón Luis VALCÁRCEL SISO, Stanislav POLČÁK, Massimiliano SALINI, Michel DANTIN, Patrick O'FLYNN, Thomas MANN, Markus PIEPER, Axel VOSS, Othmar KARAS, Kati PIRI, Iveta GRIGULE, Joachim ZELLER, Renaud MUSELIER, Claudia SCHMIDT, Romana TOMC, Hilde VAUTMANS, Julie WARD, Sven SCHULZE, Maurice PONGA, Michał BONI, Jan OLBRYCHT, Marek PLURA, Róża Gräfin von THUN UND HOHENSTEIN, Renate WEBER, Seb DANCE, Santiago FISAS AYXELÀ, Lorenzo CESA, Luděk NIEDERMAYER, Jaromír ŠTĚTINA, Clare MOODY, Pilar del CASTILLO VERA, Stefano MAULLU, Bogdan Andrzej ZDROJEWSKI, Tomáš ZDECHOVSKÝ, Flavio ZANONATO, Linda McAVAN, Margot PARKER, Jacek SARYUSZ-WOLSKI, Sandra KALNIETE, Ádám KÓSA, Anne SANDER, Danuta JAZŁOWIECKA, Janusz LEWANDOWSKI, Dariusz ROSATI, Czesława Adama Siekierskiego, Jiří POSPÍŠIL, Wim van de CAMP, Karin KADENBACH, Renato SORU, Jill EVANS, Valentinas MAZURONIS, Jens GEIER, Nicola DANTI, Johannes Cornelis van BAALEN, Mike HOOKEM, Alyn SMITH, Barbara LOCHBIHLER, Cristian Dan PREDA, Christofer FJELLNER, Raymond FINCH, Malin BJÖRK, Fredrick FEDERLEY, Elena VALENCIANO, Christine REVAULT D'ALLONNES BONNEFOY, Damiano ZOFFOLI, Ivana MALETIĆ, Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ, Caterina CHINNICI, Monica MACOVEI, José BOVÉ, Jeroen LENAERS, Marijana PETIR, Maria ARENA, Sophia in 't VELD, Martin SONNEBORN, Claudia ȚAPARDEL, Soraya POST, Dominique RIQUET, Paul NUTTALL, Sofia RIBEIRO, Norica NICOLAI, Jean ARTHUIS, Cătălin Sorin IVAN, Enrique CALVET CHAMBON, Mercedes BRESSO, Sergio GUTIÉRREZ PRIETO, Enrico GASBARRA, Silvia COSTA, Paloma LÓPEZ BERMEJO, Seán KELLY, Emil RADEV, Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR, Petras AUŠTREVIČIUS, Patrick LE HYARIC, Iratxe GARCÍA PÉREZ, Elissavet VOZEMBERG-VRIONIDI, Rebecca HARMS, Ángela VALLINA, Maite PAGAZAURTUNDÚA RUIZ, Guy VERHOFSTADT, Nessa CHILDERS, Olga SEHNALOVÁ, Demetris PAPADAKIS, Sergio Gaetano COFFERATI, Patrizia TOIA, Alfred SANT, Simona BONAFÈ, Francisco José MILLÁN MON, Michèle RIVASI, Eleftherios SYNADINOS, Daniel HANNAN, Eleonora FORENZA, Judith SARGENTINI, Tonino PICULA, Bruno GOLLNISCH, Marie-Christine VERGIAT, Antanas GUOGA, Mihai ŢURCANU, Miguel URBÁN CRESPO, Jeppe KOFOD, Gilles PARGNEAUX, Krystyna ŁYBACKA, Liadh NÍ RIADA, Bas BELDER, Georgios KYRTSOS, Svetoslav Hristov MALINOV, Izaskun BILBAO BARANDICA, Helmut SCHOLZ, Bodil VALERO, Mairead McGUINNESS, Eugen FREUND, Péter NIEDERMÜLLER, Heidi HAUTALA, Miroslav POCHE, Lola SÁNCHEZ CALDENTEY, Nathalie GRIESBECK, Momchil NEKOV, Pavel TELIČKA, Brian HAYES, Lucy ANDERSON, Maria SPYRAKI, Pervenche BERÈS, Pina PICIERNO, Andrea COZZOLINO, Cecilia WIKSTRÖM, Elly SCHLEIN, Evelyn REGNER, Terry REINTKE, Eleni THEOCHAROUS, Deirdre CLUNE, Sylvie GUILLAUME, Gérard DEPREZ, Davor ŠKRLEC, Ruža TOMAŠIĆ, Cécile Kashetu KYENGE, Syed KAMALL, Isabella ADINOLFI, Jude KIRTON-DARLING, Traian UNGUREANU, Siegfried MUREŞAN, Neena GILL, Martina ANDERSON, Liisa JAAKONSAARI, Frédérique RIES, Petr JEŽEK, Barbara KAPPEL, Yannick JADOT, Birgit SIPPEL, Eider GARDIAZABAL RUBIAL, Marlene MIZZI, Isabella DE MONTE, Igor ŠOLTES, Ramon TREMOSA i BALCELLS, Dubravka ŠUICA, Emmanuel MAUREL, Eva JOLY, Ilhan KYUCHYUK, Eric ANDRIEU, David COBURN, Kostas CHRYSOGONOS, Tamás DEUTSCH, Dita CHARANZOVÁ, Jean-Marie CAVADA, Theresa GRIFFIN, Nikolaos CHOUNTIS, Janice ATKINSON, Pascal DURAND, Luke Ming FLANAGAN, György HÖLVÉNYI, Lynn BOYLAN, Ivo VAJGL, José Manuel FERNANDES, Ivan JAKOVČIĆ, Ismail ERTUG, Virginie ROZIÈRE, Pavel POC, Elena GENTILE, Nikos ANDROULAKIS, Matt CARTHY, Zigmantas BALČYTIS, Marie-Christine ARNAUTU, Doru-Claudian FRUNZULICĂ, Renata BRIANO, Daniel BUDA, Lefteris CHRISTOFOROU, Bas EICKHOUT, Tania GONZÁLEZ PEÑAS, Raffaele FITTO, Monika FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ, Javier COUSO PERMUY, Marian HARKIN, Biljana BORZAN, Olle LUDVIGSSON, Morten LØKKEGAARD, Petri SARVAMAA, Richard ASHWORTH, Tanja FAJON, Nathan GILL, Kateřina KONEČNÁ, Monika VANA, Artis PABRIKS, Ulrike RODUST, Marc TARABELLA, Miriam DALLI, Miroslav MIKOLÁŠIK, Pier Antonio PANZERI, Louis MICHEL, Andrey KOVATCHEV, Esteban GONZÁLEZ PONS, József NAGY, Milan ZVER, Alojz PETERLE, Tamás MESZERICS, Robert ROCHEFORT, Christel SCHALDEMOSE, Sirpa PIETIKÄINEN, Jérôme LAVRILLEUX, Fulvio MARTUSCIELLO, Andrzej GRZYB, Gerben-Jan GERBRANDY, Antonio TAJANI, Krzysztof HETMAN, Arne GERICKE, Mark DEMESMAEKER, Jarosław WAŁĘSA, Josep-Maria TERRICABRAS, Angélique DELAHAYE, Maria Lidia SENRA RODRÍGUEZ, Roberta METSOLA, Miguel VIEGAS, Markus FERBER, Barbara KUDRYCKA, Michaela ŠOJDROVÁ, Sofia SAKORAFA, Eva MAYDELL, Alessandra MUSSOLINI, Pavel SVOBODA, Zdzisław KRASNODĘBSKI, Eduard KUKAN, Fernando RUAS, Andrejs MAMIKINS, Bart STAES, Carlos ITURGAIZ, Pál CSÁKY, Michael CRAMER, Andor DELI, Beatriz BECERRA BASTERRECHEA, Clara Eugenia AGUILERA GARCÍA, Hugues BAYET, Dominique BILDE, Steeve BRIOIS, Marina ALBIOL GUZMÁN, Kaja KALLAS, Josu JUARISTI ABAUNZ, Jean-Paul DENANOT, Salvatore Domenico POGLIESE, Gianni PITTELLA, Tatjana ŽDANOKA, Ana MIRANDA, Martin SCHIRDEWAN, Kay SWINBURNE, Christophe HANSEN, Maria HEUBUCH, Soledad Cabezón Ruiz et Soledad Cabezón Ruiz

Mardi, les eurodéputés voteront pour la dernière fois sur la réforme de l'Initiative Citoyenne Européenne (ICE). C'est notre dernière chance d'arrêter ces réformes destructrices. Empêchons cette réforme rétrograde en prouvant aux députés européens que les citoyens veulent maintenir ce mode simple de participation démocratique !

Envoyez un Tweet maintenant à vos députés pour les convaincre de voter contre des réformes destructrices. Aidez nous à amplifier cet appel !

Envoyer un tweet

Tweetez en tant que Ce n'est pas vous ? Cliquez ici

Envoyez un email à Aux membres du Parlement européen

En envoyant directement un e-mail à vos députés européens, vous pouvez montrer l'importance que vous accordez à l'initiative citoyenne européenne (ICE) et à la démocratie participative.

Tout ce que vous avez à faire est de remplir le formulaire, puis nous vous enverrons le courriel en votre nom. N'oubliez pas de signer votre email en bas!

Le formulaire est pré-rempli avec un exemple de message que vous pouvez envoyer, mais n'hésitez pas à le modifier. Les eurodéputés seront beaucoup plus sensible à vos commentaires personalisés qu’à une longue série de mails similaires.

.
À:

Jiří MAŠTÁLKA, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Renaud MUSELIER, Groupe du Parti populaire européen

Xabier BENITO ZILUAGA

Ramón JÁUREGUI ATONDO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Joëlle BERGERON, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Michel DANTIN, Groupe du Parti populaire européen

Patricia LALONDE, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Ivan JAKOVČIĆ, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Diane JAMES, Non-inscrits

Peter van DALEN, Conservateurs et réformistes européens

Reinhard BÜTIKOFER

Philippe LAMBERTS, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Ulrike MÜLLER, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Gabriele PREUSS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Catherine STIHLER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Algirdas SAUDARGAS

Remo SERNAGIOTTO, Conservateurs et réformistes européens

Kathleen VAN BREMPT

Alain CADEC, Groupe du Parti populaire européen

Soledad Cabezón Ruiz

Soledad Cabezón Ruiz

Maria HEUBUCH

Christophe HANSEN

Kay SWINBURNE, Conservateurs et réformistes européens

Mircea DIACONU, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Jill SEYMOUR, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Sorin MOISĂ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Enrico GASBARRA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Peter KOUROUMBASHEV, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

João PIMENTA LOPES, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Kristina WINBERG, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Merja KYLLÖNEN, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Curzio MALTESE, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Massimo PAOLUCCI

Wajid KHAN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Paul TANG, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Helga TRÜPEL, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Julia REDA, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Bernd LANGE, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Indrek TARAND, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Giorgos GRAMMATIKAKIS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Jan HUITEMA, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Sven GIEGOLD, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Petra KAMMEREVERT, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Pirkko RUOHONEN-LERNER, Conservateurs et réformistes européens

Lieve WIERINCK

Jasenko SELIMOVIC, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Alex MAYER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Laima Liucija ANDRIKIENĖ, Groupe du Parti populaire européen

Rina Ronja KARI, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Paolo DE CASTRO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Edouard MARTIN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Danuta Maria HÜBNER, Groupe du Parti populaire européen

Sajjad KARIM, Conservateurs et réformistes européens

Sergei STANISHEV, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Lambert van NISTELROOIJ, Groupe du Parti populaire européen

Nils TORVALDS

Morten Helveg PETERSEN

Burkhard BALZ, Groupe du Parti populaire européen

Iosu Mirena Juaristi Abaunz

Kerstin WESTPHAL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Jacqueline FOSTER, Conservateurs et réformistes européens

Guillaume BALAS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Pascal DURAND, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Janice ATKINSON, Europe des nations et des libertés

Nikolaos CHOUNTIS, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Theresa GRIFFIN

Jean-Marie CAVADA, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Dita CHARANZOVÁ, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Tamás DEUTSCH, Groupe du Parti populaire européen

Kostas CHRYSOGONOS, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

David COBURN, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Cora van NIEUWENHUIZEN, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Eric ANDRIEU, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Ilhan KYUCHYUK, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Igor ŠOLTES, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Isabella DE MONTE, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Marlene MIZZI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Eider GARDIAZABAL RUBIAL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Birgit SIPPEL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Yannick JADOT, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Barbara KAPPEL, Europe des nations et des libertés

Neena GILL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Siegfried MUREŞAN, Groupe du Parti populaire européen

Marco ZULLO, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Zoltán BALCZÓ

Maria GRAPINI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Eva MAYDELL, Groupe du Parti populaire européen

Sofia SAKORAFA, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Michaela ŠOJDROVÁ, Groupe du Parti populaire européen

Barbara KUDRYCKA, Groupe du Parti populaire européen

Markus FERBER, Groupe du Parti populaire européen

Ashley FOX, Conservateurs et réformistes européens

Andrey KOVATCHEV, Groupe du Parti populaire européen

Monika SMOLKOVÁ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Petr JEŽEK, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Frédérique RIES

Liisa JAAKONSAARI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Martina ANDERSON, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Paloma LÓPEZ BERMEJO, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Susanne MELIOR

Jakob von WEIZSÄCKER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Carlos ITURGAIZ, Groupe du Parti populaire européen

Cristian-Silviu BUŞOI, Groupe du Parti populaire européen

Jarosława Kalinowskiego, Groupe du Parti populaire européen

Jussi HALLA-AHO, Conservateurs et réformistes européens

Jens GIESEKE

Mireille D'ORNANO

Maria Lidia SENRA RODRÍGUEZ, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Angélique DELAHAYE

Edward CZESAK

Bogdan Brunon WENTA, Groupe du Parti populaire européen

Stanisław ŻÓŁTEK, Europe des nations et des libertés

Paulo RANGEL, Groupe du Parti populaire européen

Christel SCHALDEMOSE, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Artis PABRIKS, Groupe du Parti populaire européen

Richard ASHWORTH, Conservateurs et réformistes européens

Constance LE GRIP, Groupe du Parti populaire européen

David CAMPBELL BANNERMAN, Conservateurs et réformistes européens

István UJHELYI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Petri SARVAMAA, Groupe du Parti populaire européen

Javier COUSO PERMUY, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Ivo VAJGL, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Ramon TREMOSA i BALCELLS, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Sylvie GUILLAUME, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Bodil VALERO, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Simona BONAFÈ

Silvia COSTA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

José Ignacio SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA, Groupe du Parti populaire européen

Jan KELLER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

László TŐKÉS, Groupe du Parti populaire européen

Jacek SARYUSZ-WOLSKI, Non-inscrits

Flavio ZANONATO

Sven SCHULZE, Groupe du Parti populaire européen

Nadine MORANO, Groupe du Parti populaire européen

Ernest URTASUN, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Eva KAILI

Ricardo SERRÃO SANTOS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

David McALLISTER, Groupe du Parti populaire européen

Werner LANGEN, Groupe du Parti populaire européen

Werner KUHN, Groupe du Parti populaire européen

Miapetra KUMPULA-NATRI

Adina-Ioana VĂLEAN, Groupe du Parti populaire européen

Martin SCHIRDEWAN

Ana MIRANDA

Rory PALMER

Tatjana ŽDANOKA, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Miroslavs MITROFANOVS

Giancarlo SCOTTÀ

Danilo Oscar LANCINI

Gianni PITTELLA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Giuseppe FERRANDINO

Innocenzo LEONTINI

Salvatore Domenico POGLIESE, Groupe du Parti populaire européen

France JAMET

Jean-Paul DENANOT, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Josu JUARISTI ABAUNZ, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Igor GRÄZIN

Marju LAURISTIN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Kaja KALLAS

Jiří PAYNE

Marina ALBIOL GUZMÁN, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Steeve BRIOIS, Europe des nations et des libertés

Dominique BILDE, Europe des nations et des libertés

Hugues BAYET, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Clara Eugenia AGUILERA GARCÍA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Beatriz BECERRA BASTERRECHEA, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Andor DELI, Groupe du Parti populaire européen

Michael CRAMER, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Pál CSÁKY, Groupe du Parti populaire européen

Nicolas BAY, Europe des nations et des libertés

Georgios EPITIDEIOS, Non-inscrits

Vilija BLINKEVIČIŪTĖ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Norbert ERDŐS, Groupe du Parti populaire européen

Eleonora EVI

Birgit COLLIN-LANGEN

Nedzhmi ALI, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Jean-François JALKH

Beata GOSIEWSKA, Conservateurs et réformistes européens

Angel DZHAMBAZKI, Conservateurs et réformistes européens

Louise BOURS, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Aymeric CHAUPRADE, Non-inscrits

Andrea BOCSKOR, Groupe du Parti populaire européen

Kinga GÁL, Groupe du Parti populaire européen

Philippe LOISEAU, Europe des nations et des libertés

Vladimir URUTCHEV, Groupe du Parti populaire européen

Konstantinos PAPADAKIS, Non-inscrits

Fabio Massimo CASTALDO, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Lampros FOUNTOULIS, Non-inscrits

Bart STAES, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Andrejs MAMIKINS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Fernando RUAS, Groupe du Parti populaire européen

Matteo SALVINI, Europe des nations et des libertés

Beatrix von STORCH, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Jutta STEINRUCK, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Lorenzo FONTANA, Europe des nations et des libertés

Jean-Luc SCHAFFHAUSER, Europe des nations et des libertés

Dan NICA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Florian PHILIPPOT, Europe des nations et des libertés

Peter LUNDGREN, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Diane DODDS, Non-inscrits

Branislav ŠKRIPEK, Conservateurs et réformistes européens

Marco VALLI, Europe de la liberté et de la démocratie directe

David BORRELLI

Miguel VIEGAS, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Roberta METSOLA, Groupe du Parti populaire européen

Mady DELVAUX, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Dominique MARTIN, Europe des nations et des libertés

Christian EHLER

Sylvie GODDYN

Joëlle MÉLIN, Europe des nations et des libertés

Emilian PAVEL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Andi CRISTEA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Richard SULÍK, Conservateurs et réformistes européens

Filiz HYUSMENOVA, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Csaba MOLNÁR

Victor BOŞTINARU, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Georg MAYER, Europe des nations et des libertés

Rolandas PAKSAS

András GYÜRK, Groupe du Parti populaire européen

Gerben-Jan GERBRANDY, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Andrzej GRZYB

Fulvio MARTUSCIELLO, Groupe du Parti populaire européen

Jérôme LAVRILLEUX, Groupe du Parti populaire européen

Giulia MOI, Europe de la liberté et de la démocratie directe

José BLANCO LÓPEZ

Nuno MELO, Groupe du Parti populaire européen

Mario BORGHEZIO, Europe des nations et des libertés

Mara BIZZOTTO, Europe des nations et des libertés

João FERREIRA, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Dariusz ROSATI, Groupe du Parti populaire européen

André ELISSEN, Europe des nations et des libertés

Rupert MATTHEWS, Conservateurs et réformistes européens

John HOWARTH, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Christelle LECHEVALIER, Europe des nations et des libertés

Verónica LOPE FONTAGNÉ, Groupe du Parti populaire européen

Janusz LEWANDOWSKI

Danuta JAZŁOWIECKA, Groupe du Parti populaire européen

Anne SANDER, Groupe du Parti populaire européen

Ádám KÓSA, Groupe du Parti populaire européen

Sandra KALNIETE, Groupe du Parti populaire européen

Margot PARKER, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Linda McAVAN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Tomáš ZDECHOVSKÝ, Groupe du Parti populaire européen

Bogdan Andrzej ZDROJEWSKI, Groupe du Parti populaire européen

Stefano MAULLU, Groupe du Parti populaire européen

Pilar del CASTILLO VERA

Dietmar KÖSTER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Glenis Willmott

Clare MOODY, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Jaromír ŠTĚTINA, Groupe du Parti populaire européen

Luděk NIEDERMAYER, Groupe du Parti populaire européen

Lorenzo CESA, Groupe du Parti populaire européen

Santiago FISAS AYXELÀ, Groupe du Parti populaire européen

Seb DANCE

Renate WEBER, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Róża Gräfin von THUN UND HOHENSTEIN, Groupe du Parti populaire européen

Marek PLURA, Groupe du Parti populaire européen

Jan OLBRYCHT, Groupe du Parti populaire européen

Michał BONI, Groupe du Parti populaire européen

Maurice PONGA, Groupe du Parti populaire européen

Julie WARD, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Hilde VAUTMANS, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Romana TOMC, Groupe du Parti populaire européen

Claudia SCHMIDT, Groupe du Parti populaire européen

Joachim ZELLER, Groupe du Parti populaire européen

Iveta GRIGULE, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Kati PIRI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Othmar KARAS, Groupe du Parti populaire européen

Axel VOSS, Groupe du Parti populaire européen

Markus PIEPER, Groupe du Parti populaire européen

Thomas MANN, Groupe du Parti populaire européen

Patrick O'FLYNN, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Massimiliano SALINI, Groupe du Parti populaire européen

Stanislav POLČÁK, Groupe du Parti populaire européen

Ramón Luis VALCÁRCEL SISO, Groupe du Parti populaire européen

Gabriel MATO, Groupe du Parti populaire européen

Teresa JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO, Groupe du Parti populaire européen

Tokia SAÏFI, Groupe du Parti populaire européen

Franck PROUST, Groupe du Parti populaire européen

Alain LAMASSOURE, Groupe du Parti populaire européen

Philippe JUVIN, Groupe du Parti populaire européen

Brice HORTEFEUX, Groupe du Parti populaire européen

Françoise GROSSETÊTE

Thierry CORNILLET, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Arnaud DANJEAN, Groupe du Parti populaire européen

Michèle ALLIOT-MARIE

Tom VANDENKENDELAERE, Groupe du Parti populaire européen

Claude ROLIN, Groupe du Parti populaire européen

Ivo BELET

Pascal ARIMONT, Groupe du Parti populaire européen

Peter JAHR, Groupe du Parti populaire européen

Joachim STARBATTY, Conservateurs et réformistes européens

Richard CORBETT, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Viktor USPASKICH, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Roberts ZĪLE, Conservateurs et réformistes européens

Amjad BASHIR, Conservateurs et réformistes européens

Emma McCLARKIN, Conservateurs et réformistes européens

Maria João RODRIGUES, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Godelieve QUISTHOUDT-ROWOHL, Groupe du Parti populaire européen

Edouard FERRAND, Europe des nations et des libertés

Eduard KUKAN, Groupe du Parti populaire européen

Harald VILIMSKY, Europe des nations et des libertés

Charles TANNOCK, Conservateurs et réformistes européens

Daniela AIUTO, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Anna Elżbieta FOTYGA, Conservateurs et réformistes européens

Francisco ASSIS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Csaba SÓGOR, Groupe du Parti populaire européen

Dario TAMBURRANO

Zdzisław KRASNODĘBSKI, Conservateurs et réformistes européens

Costas MAVRIDES, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Franz OBERMAYR, Europe des nations et des libertés

António MARINHO E PINTO, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Pavel SVOBODA, Groupe du Parti populaire européen

Alessandra MUSSOLINI, Groupe du Parti populaire européen

Krisztina MORVAI, Non-inscrits

Rosa ESTARÀS FERRAGUT, Groupe du Parti populaire européen

Gerolf ANNEMANS, Europe des nations et des libertés

Karol KARSKI, Conservateurs et réformistes européens

Evžen TOŠENOVSKÝ, Conservateurs et réformistes européens

Josep-Maria TERRICABRAS, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Jarosław WAŁĘSA, Groupe du Parti populaire européen

Mark DEMESMAEKER, Conservateurs et réformistes européens

Arne GERICKE, Conservateurs et réformistes européens

Krzysztof HETMAN, Groupe du Parti populaire européen

Antonio TAJANI, Groupe du Parti populaire européen

Barbara SPINELLI, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Renate SOMMER

Geoffrey VAN ORDEN, Conservateurs et réformistes européens

Frank ENGEL, Groupe du Parti populaire européen

Elżbieta Katarzyna ŁUKACIJEWSKA, Groupe du Parti populaire européen

Ismail ERTUG, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

José Manuel FERNANDES, Groupe du Parti populaire européen

Lynn BOYLAN

György HÖLVÉNYI

Luke Ming FLANAGAN, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Monika HOHLMEIER, Groupe du Parti populaire européen

Elmar BROK, Groupe du Parti populaire européen

Gesine MEISSNER, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Franc BOGOVIČ, Groupe du Parti populaire européen

Tadeusz ZWIEFKA, Groupe du Parti populaire européen

Jerzy BUZEK, Groupe du Parti populaire européen

Lara COMI, Groupe du Parti populaire européen

Manfred WEBER, Groupe du Parti populaire européen

Annie SCHREIJER-PIERIK

Piernicola PEDICINI

Tiziana BEGHIN, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Marietje SCHAAKE, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Jonathan ARNOTT, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Michela GIUFFRIDA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Neoklis SYLIKIOTIS

Laura FERRARA, Europe de la liberté et de la démocratie directe

David MARTIN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Ryszard CZARNECKI, Conservateurs et réformistes européens

Younous OMARJEE, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Lidia Joanna GERINGER de OEDENBERG, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Margrete AUKEN

Bill ETHERIDGE, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Hans-Olaf HENKEL

Inés AYALA SENDER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Alessia Maria MOSCA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Siôn SIMON, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Tibor SZANYI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Javi LÓPEZ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Carlos COELHO, Groupe du Parti populaire européen

Dimitrios PAPADIMOULIS, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Ivan ŠTEFANEC, Groupe du Parti populaire européen

Marco ZANNI, Europe des nations et des libertés

Urmas PAET, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Marisa MATIAS, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Nikolay BAREKOV, Conservateurs et réformistes européens

Daniel DALTON, Conservateurs et réformistes européens

Béla KOVÁCS

Louis-Joseph MANSCOUR, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Julia PITERA, Groupe du Parti populaire européen

Kosma ZŁOTOWSKI, Conservateurs et réformistes européens

Goffredo Maria BETTINI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Marek JUREK, Conservateurs et réformistes européens

Bendt BENDTSEN

Paul RÜBIG, Groupe du Parti populaire européen

Salvatore CICU, Groupe du Parti populaire européen

Mylène TROSZCZYNSKI, Europe des nations et des libertés

Theodoros ZAGORAKIS, Groupe du Parti populaire européen

Marie-Christine BOUTONNET, Europe des nations et des libertés

Ernest Maragall

Adina-Ioana Valean

Ashley Fox

Paloma Lopez Bermejo

Cristian Silviu Buşoi

Matthias Groote

Gerben Jan Gerbrandy

Edouard Martin

Bolesław Piecha

Tibor Szanyi

Željana ZOVKO, Groupe du Parti populaire européen

Adam SZEJNFELD, Groupe du Parti populaire européen

Ian Duncan

Benedek JÁVOR

Ana GOMES, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Manolis KEFALOGIANNIS, Groupe du Parti populaire européen

Takis HADJIGEORGIOU, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Julie GIRLING

María Teresa GIMÉNEZ BARBAT, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Matthijs van MILTENBURG, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

David CASA, Groupe du Parti populaire européen

Liliana RODRIGUES, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Gunnar HÖKMARK, Groupe du Parti populaire européen

Henna VIRKKUNEN

Marita ULVSKOG, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Keith TAYLOR, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Ole CHRISTENSEN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Krišjānis KARIŅŠ, Groupe du Parti populaire européen

Jan Philipp ALBRECHT, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Gerard BATTEN, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Cláudia MONTEIRO DE AGUIAR, Groupe du Parti populaire européen

Alberto CIRIO

Carlos ZORRINHO

Anna HEDH, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Molly SCOTT CATO, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

David-Maria SASSOLI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Ramona Nicole MĂNESCU, Groupe du Parti populaire européen

Steven WOOLFE, Non-inscrits

Ian HUDGHTON, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Knut FLECKENSTEIN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Brando BENIFEI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Herbert DORFMANN, Groupe du Parti populaire européen

Angelika NIEBLER, Groupe du Parti populaire européen

Martina DLABAJOVÁ, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Charles GOERENS, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

James NICHOLSON, Conservateurs et réformistes européens

Iuliu WINKLER, Groupe du Parti populaire européen

Jozo RADOŠ, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Martina MICHELS, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Jean LAMBERT, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Karima DELLI, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Kostadinka KUNEVA, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Marian-Jean MARINESCU, Groupe du Parti populaire européen

Theodor Dumitru STOLOJAN, Groupe du Parti populaire européen

Anneli JÄÄTTEENMÄKI

Daniel Caspary, Groupe du Parti populaire européen

Andreas Schwab, Groupe du Parti populaire européen

Agnes JONGERIUS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Dennis de JONG, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Daniele VIOTTI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Cornelia ERNST, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Ioan Mircea PAŞCU, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Yana TOOM, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Boris ZALA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Barbara MATERA, Groupe du Parti populaire européen

Gabriele ZIMMER, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Isabelle THOMAS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Josef WEIDENHOLZER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Anja HAZEKAMP, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Roberto GUALTIERI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Martin HÄUSLING, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Francis ZAMMIT DIMECH, Groupe du Parti populaire européen

Carolina PUNSET

Damian DRĂGHICI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Daciana Octavia SÂRBU

Klaus BUCHNER, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Stefan ECK

Mary HONEYBALL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Thomas HÄNDEL, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Luis de GRANDES PASCUAL, Groupe du Parti populaire européen

Constanze KREHL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Jens ROHDE, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Paavo VÄYRYNEN, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Viviane REDING, Groupe du Parti populaire européen

György SCHÖPFLIN, Groupe du Parti populaire européen

Derek VAUGHAN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Bogusław LIBERADZKI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Anne-Marie MINEUR, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Helga STEVENS, Conservateurs et réformistes européens

Jo LEINEN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Paul BRANNEN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Esther de LANGE

Udo BULLMANN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Tim AKER, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Sylvia-Yvonne KAUFMANN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Jytte GUTELAND

Angelika MLINAR

Anna Maria CORAZZA BILDT, Groupe du Parti populaire européen

Max ANDERSSON, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Stelios KOULOGLOU, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Andrey NOVAKOV, Groupe du Parti populaire européen

Tunne KELAM, Groupe du Parti populaire européen

Enrique GUERRERO SALOM, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Javier NART, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Fabio DE MASI, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Dame Glenis WILLMOTT, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

John FLACK, Conservateurs et réformistes européens

Tiemo WÖLKEN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Manuel dos SANTOS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Jaromír KOHLÍČEK

Jakop DALUNDE, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Czesław HOC, Conservateurs et réformistes européens

Brian CROWLEY

Dieter-Lebrecht KOCH, Groupe du Parti populaire européen

Bronis ROPĖ, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Jane COLLINS, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Sabine LÖSING, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Udo VOIGT, Non-inscrits

Michael GAHLER, Groupe du Parti populaire européen

Sirpa PIETIKÄINEN, Groupe du Parti populaire européen

Robert ROCHEFORT, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Tamás MESZERICS, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Alojz PETERLE, Groupe du Parti populaire européen

Milan ZVER, Groupe du Parti populaire européen

József NAGY, Groupe du Parti populaire européen

Marcus PRETZELL, Europe des nations et des libertés

Esteban GONZÁLEZ PONS, Groupe du Parti populaire européen

Gilles LEBRETON, Europe des nations et des libertés

John Stuart AGNEW, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Morten MESSERSCHMIDT, Conservateurs et réformistes européens

Miltiadis KYRKOS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Louis MICHEL, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Pier Antonio PANZERI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Miroslav MIKOLÁŠIK

Bernard MONOT, Europe des nations et des libertés

Reimer BÖGE, Groupe du Parti populaire européen

Sotirios ZARIANOPOULOS, Non-inscrits

Miriam DALLI

Marc TARABELLA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Ulrike RODUST, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Vladimír MAŇKA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Norbert NEUSER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Ulrike LUNACEK, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Kazimierz Michał UJAZDOWSKI, Conservateurs et réformistes européens

William (The Earl of) DARTMOUTH, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Tomasz Piotr PORĘBA, Conservateurs et réformistes européens

Georges BACH, Groupe du Parti populaire européen

Monika VANA, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Kateřina KONEČNÁ

Nathan GILL, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Tanja FAJON, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Bernd KÖLMEL, Conservateurs et réformistes européens

Jana ŽITŇANSKÁ, Conservateurs et réformistes européens

Bernd LUCKE, Conservateurs et réformistes européens

Norbert LINS

Nigel FARAGE

Rosa D'AMATO, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Jadwiga WIŚNIEWSKA

Anna ZÁBORSKÁ

Notis MARIAS, Conservateurs et réformistes européens

Angelo CIOCCA, Europe des nations et des libertés

Auke ZIJLSTRA, Europe des nations et des libertés

Sławomir KŁOSOWSKI, Conservateurs et réformistes européens

Florent MARCELLESI, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Robert Jarosław IWASZKIEWICZ, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Rikke KARLSSON

Iris HOFFMANN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Iskra MIHAYLOVA, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Maria NOICHL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Karl-Heinz FLORENZ

Esther HERRANZ GARCÍA, Groupe du Parti populaire européen

Jean-Marie LE PEN, Non-inscrits

Laurenţiu REBEGA, Europe des nations et des libertés

Janusz ZEMKE, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Jørn DOHRMANN

Valdemar TOMAŠEVSKI, Conservateurs et réformistes européens

Claudiu Ciprian TĂNĂSESCU

Anders Primdahl VISTISEN, Conservateurs et réformistes européens

Heinz K. BECKER, Groupe du Parti populaire européen

Marcel de GRAAFF, Europe des nations et des libertés

Anthea McINTYRE, Conservateurs et réformistes européens

Zbigniew KUŹMIUK, Conservateurs et réformistes européens

Olaf STUGER, Europe des nations et des libertés

Ryszard Antoni LEGUTKO, Conservateurs et réformistes européens

Jan ZAHRADIL, Conservateurs et réformistes européens

Urszula KRUPA, Conservateurs et réformistes européens

Jordi SOLÉ, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Karoline GRASWANDER-HAINZ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Anneleen VAN BOSSUYT, Conservateurs et réformistes européens

Mirosław PIOTROWSKI, Conservateurs et réformistes européens

Bolesław G. PIECHA, Conservateurs et réformistes européens

Sander LOONES, Conservateurs et réformistes européens

József SZÁJER, Groupe du Parti populaire européen

Luigi MORGANO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Morten LØKKEGAARD, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Olle LUDVIGSSON, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Biljana BORZAN

Marian HARKIN, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Monika FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Raffaele FITTO, Conservateurs et réformistes européens

Tania GONZÁLEZ PEÑAS, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Bas EICKHOUT

Lefteris CHRISTOFOROU, Groupe du Parti populaire européen

Daniel BUDA, Groupe du Parti populaire européen

Renata BRIANO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Doru-Claudian FRUNZULICĂ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Marie-Christine ARNAUTU, Europe des nations et des libertés

Zigmantas BALČYTIS

Matt CARTHY, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Nikos ANDROULAKIS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Elena GENTILE

Pavel POC

Virginie ROZIÈRE, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Eva JOLY, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Emmanuel MAUREL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Dubravka ŠUICA

Traian UNGUREANU, Groupe du Parti populaire européen

Jude KIRTON-DARLING, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Pedro SILVA PEREIRA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Isabella ADINOLFI, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Syed KAMALL, Conservateurs et réformistes européens

Cécile Kashetu KYENGE, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Ruža TOMAŠIĆ, Conservateurs et réformistes européens

Davor ŠKRLEC

Gérard DEPREZ, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Deirdre CLUNE, Groupe du Parti populaire européen

Julia REID, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Eleni THEOCHAROUS, Conservateurs et réformistes européens

Terry REINTKE, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Evelyn REGNER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Elly SCHLEIN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Cecilia WIKSTRÖM, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Andrea COZZOLINO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Pina PICIERNO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Pervenche BERÈS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Maria SPYRAKI, Groupe du Parti populaire européen

Lucy ANDERSON, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Brian HAYES, Groupe du Parti populaire européen

Pavel TELIČKA, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Momchil NEKOV, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Nathalie GRIESBECK, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Lola SÁNCHEZ CALDENTEY, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Miroslav POCHE

Heidi HAUTALA, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Péter NIEDERMÜLLER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Eugen FREUND, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Mairead McGUINNESS, Groupe du Parti populaire européen

Helmut SCHOLZ, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Izaskun BILBAO BARANDICA, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Svetoslav Hristov MALINOV, Groupe du Parti populaire européen

Georgios KYRTSOS, Groupe du Parti populaire européen

Bas BELDER, Conservateurs et réformistes européens

Liadh NÍ RIADA, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Krystyna ŁYBACKA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Gilles PARGNEAUX

Jeppe KOFOD

Miguel URBÁN CRESPO, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Mihai ŢURCANU, Groupe du Parti populaire européen

Joachim SCHUSTER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Antanas GUOGA, Groupe du Parti populaire européen

Marie-Christine VERGIAT, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Bruno GOLLNISCH, Non-inscrits

Tonino PICULA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Judith SARGENTINI, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Eleonora FORENZA, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Daniel HANNAN, Conservateurs et réformistes européens

Eleftherios SYNADINOS, Non-inscrits

Michèle RIVASI

Francisco José MILLÁN MON, Groupe du Parti populaire européen

Alfred SANT, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Patrizia TOIA

Sergio Gaetano COFFERATI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Demetris PAPADAKIS, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Olga SEHNALOVÁ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Nessa CHILDERS

Guy VERHOFSTADT, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Maite PAGAZAURTUNDÚA RUIZ, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Ángela VALLINA, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Rebecca HARMS, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Elissavet VOZEMBERG-VRIONIDI, Groupe du Parti populaire européen

Iratxe GARCÍA PÉREZ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Patrick LE HYARIC, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Petras AUŠTREVIČIUS, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Emil RADEV, Groupe du Parti populaire européen

Seán KELLY

Sergio GUTIÉRREZ PRIETO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Mercedes BRESSO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Enrique CALVET CHAMBON, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Cătălin Sorin IVAN, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Jean ARTHUIS, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Norica NICOLAI, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Sofia RIBEIRO, Groupe du Parti populaire européen

Paul NUTTALL, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Dominique RIQUET, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Soraya POST, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Claudia ȚAPARDEL, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Martin SONNEBORN, Non-inscrits

Sophia in 't VELD, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Maria ARENA, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Marijana PETIR, Groupe du Parti populaire européen

Jeroen LENAERS, Groupe du Parti populaire européen

José BOVÉ, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Monica MACOVEI, Conservateurs et réformistes européens

Caterina CHINNICI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Ivana MALETIĆ, Groupe du Parti populaire européen

Damiano ZOFFOLI

Christine REVAULT D'ALLONNES BONNEFOY, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Elena VALENCIANO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Fredrick FEDERLEY

Malin BJÖRK, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Raymond FINCH, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Christofer FJELLNER, Groupe du Parti populaire européen

Cristian Dan PREDA, Groupe du Parti populaire européen

Elisabeth KÖSTINGER, Groupe du Parti populaire européen

Barbara LOCHBIHLER, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Alyn SMITH, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Mike HOOKEM, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Johannes Cornelis van BAALEN, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Nicola DANTI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Marie-Pierre VIEU, Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique

Ivica TOLIĆ, Groupe du Parti populaire européen

Hermann WINKLER, Groupe du Parti populaire européen

Jens GEIER, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Valentinas MAZURONIS

Jill EVANS, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Renato SORU

Karin KADENBACH

Wim van de CAMP, Groupe du Parti populaire européen

Jiří POSPÍŠIL, Groupe du Parti populaire européen

Czesława Adama Siekierskiego, Groupe du Parti populaire européen

James CARVER, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Peter LIESE, Groupe du Parti populaire européen

Agnieszka KOZŁOWSKA-RAJEWICZ, Groupe du Parti populaire européen

Aldo PATRICIELLO, Groupe du Parti populaire européen

Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE, Groupe du Parti populaire européen

Agustín DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA, Groupe du Parti populaire européen

Elisabeth MORIN-CHARTIER, Groupe du Parti populaire européen

Marc JOULAUD, Groupe du Parti populaire européen

Rachida DATI, Groupe du Parti populaire européen

Geoffroy Didier, Groupe du Parti populaire européen

José Inácio FARIA

Ulrike TREBESIUS, Conservateurs et réformistes européens

Evelyne GEBHARDT

Asim ADEMOV

Arne LIETZ

Jörg MEUTHEN

Wolf KLINZ

Michael DETJEN

Baroness Nosheena 
MOBARIK CBE

Maria Gabriela ZOANĂ

Janusz KORWIN-MIKKE, Non-inscrits

Lars ADAKTUSSON, Groupe du Parti populaire européen

Anders SELLSTRÖM

Nadja HIRSCH

Jens NILSSON, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Ingeborg GRÄSSLE

Dennis RADTKE

Arndt KOHN

Aleksander GABELIC

Mirja VEHKAPERÄ

Hannu TAKKULA, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Elsi KATAINEN

Viorica DĂNCILĂ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Peter SIMON

Dobromir
 SOŚNIERZ

Rainer WIELAND

Alexander Graf LAMBSDORFF, Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe

Jonathan BULLOCK

Răzvan POPA

Thomas WAITZ

Lukas MANDL

Caroline NAGTEGAAL

Lívia JÁRÓKA

Claude TURMES

Tilly METZ

Patricija ŠULIN, Groupe du Parti populaire européen

Laura AGEA, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Ignazio CORRAO, Europe de la liberté et de la démocratie directe

Stanisław OŻÓG, Conservateurs et réformistes européens

Martina WERNER

Nirj DEVA, Conservateurs et réformistes européens

Georgi PIRINSKI, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Linnéa ENGSTRÖM, Groupe des Verts/Alliance libre européenne

Jonás FERNÁNDEZ, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Catherine BEARDER

Albert DESS, Groupe du Parti populaire européen

Michel REIMON

Michał MARUSIK, Europe des nations et des libertés

Marco AFFRONTE

Inese VAIDERE, Groupe du Parti populaire européen

John PROCTER, Conservateurs et réformistes européens

Pilar AYUSO

Francesc GAMBÚS

Estefanía TORRES MARTÍNEZ

Nicola CAPUTO, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Elisabetta GARDINI

Vincent PEILLON, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Giovanni LA VIA

Sabine VERHEYEN, Groupe du Parti populaire européen

Claude MORAES, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Sophie MONTEL, Europe des nations et des libertés

Adam GIEREK, Alliance progressiste des socialistes et démocrates au Parlement européen

Vous envoyez un email en tant que Ce n'est pas vous ? Cliquez ici

Les destinataires recevront vos nom et adresse email En cliquant sur "Je signe la pétition", vous soutenez cette campagne et acceptez que WeMove.EU utilise vos données dans le cadre de celle-ci. Il est possible que nous remettions vos nom, prénom et pays aux personnes ou organisations ciblées par la pétition. A moins que vous ne vous inscriviez pour recevoir des mises à jour personnalisées, nous supprimerons vos données une fois la campagne terminée. Nous ne partagerons jamais vos données avec des tiers sans votre permission. Consultez notre politique de confidentialité complète ici.

Pouvez-vous faire un don ?

Nous avons besoin de votre aide financière ! Vos dons nous permettent de rester indépendants et de créer des campagnes ayant un impact maximal.

Pourriez-vous donner quelques euros par mois pour permettre à We Move de continuer à militer pour plus de solidarité, de justice et d’équité ?

Autres moyens de faire un don

Vous pouvez effectuer un virement sur notre compte :

WeMove Europe SCE mbH
IBAN: DE98 4306 0967 1177 7069 00
BIC: GENODEM1GLS, GLS Bank
Berlin, Allemagne

Faites un don avec
Nous tenons à être transparent·e·s et responsables vis-à-visd des dons que vous faites. Pour en savoir plus, lisez notre Politique de donations.

Vos informations resteront privées et seront traitées de manière sécurisée. En agissant sur le site WeMove.EU, vous acceptez que WeMove.EU vous tienne informé·e des campagnes menées, et acceptez l'utilisation de cookies comme décrit par notre politique de confidentialité.

Partagez autour de vous !

Merci d'avoir agi !

Connaissez-vous des personnes qui pourraient être intéressées par cette campagne ? Envoyez-leur un e-mail leur demandant de signer la pétition !

Vous signez en tant que Ce n'est pas vous ? Cliquez ici